インフォメーション

2019 / INFOMATION

19shugakai127

集画会展(大阪)

卒業生・教員

日本画,卒業生

日程 :
2019年10月17日(木)〜22日(火)
11:00〜19:00(最終日17:00)
場所 :
小大丸画廊
19sogaten_w

創画展(東京、愛知、京都)

卒業生・在校生

日本画コース,学生,教員

日程 :
【東京】
2019年10月24日(木)
9:30〜17:00(最終日14:30)

【愛知】
2019年11月19日(火)〜24日(日)
10:00〜17:30(金曜日20時、最終日16:30)

【京都】
2019年11月26日(火)〜12月1日(日)
9:00〜17:00(最終日17時)
場所 :
【東京】
上野公園・東京都美術館

【愛知】
愛知県美術館ギャラリー

【京都】
岡崎公園・日図デザイン博物館(みやこめっせ内)、京都市美術館別館1階
陶芸 中原幸二2

中原 幸二 陶展(東京)

卒業生

陶芸コース

日程 :
令和元年10月25日(金)〜30日(水)
〈在廊日:25日(金)〜28日(月)〉
11:00〜19:00
場所 :
備前焼専門店GALLERY
夢幻庵 銀座店
住所:東京都中央区銀座5-6-10ミヤコビル2F
(地下鉄銀座駅A1出口)
陶芸 森本さん

もりも陶芸アートクラブ 2019 作品展 Vol.8(奈良)

卒業生

陶芸コース

日程 :
2019年11月30日(土)
10:30〜16:00

2019年12月1日(日)
10:00〜15:00
場所 :
会場:花見茶屋
馬見丘陵公園・北駐車場横
北葛城郡河合町佐味田2202
ガラス

竹内大祐・佐己代 ガラス展(東京)

卒業生

クラフトデザインコース

日程 :
2019年10月17日(木)〜10月23日(水)
AM12:00〜PM7:00(最終日はPM5:00迄)
※会期中無休
※作家在廊日 17日(木)、18日(金)
場所 :
会場:ギャラリー田中
東京都中央区銀座7-2-22同和ビル1F
img226

小森隼人 油彩画展【So Silent】(神戸)

卒業生

洋画コース

日程 :
2019年10月16日(水)〜10月22日(火・祝)
※最終日は16:00終了
場所 :
会場:神戸阪急新館7F 美術回廊
神戸市中央区小野柄通8丁目1番8号
アイキャッチ1

コンテンポラリージュエリー展 in金沢 vol.2

教員

クラフトデザインコース

日程 :
2019年10月26日(土)〜11月3日(日)
月〜土/11:00〜18:30 日/12:30〜18:30
※最終日17:00まで
※会期中無休
場所 :
ギャラリートネリコ
金沢市池田町3-30(タテマチパーキング並び)
2019c

クラフトデザインコース専攻科作品展(奈良)

卒業生・在校生

クラフトデザイン

日程 :
2019年10月3日(木)〜6日(日)
9:00〜17:00
場所 :
八木札の辻交流館(展示室2階)
奈良県橿原市北八木町2丁目1番1号
19noritake

則武ヤスヒロ洋画展(大阪)

卒業生

卒業生

日程 :
2019年10月30日(水)〜11月5日(火)
場所 :
阪急うめだ本店 7階 美術画廊
クラフト 林茜1

UNKNOWN/ASAIA(大阪)

卒業生

クラフトデザイン

日程 :
2019年10月26日 10:00ー20:00
10月27日  9:30ー17:30
※ご入場はフェア終了の1時間前まで
場所 :
グランフロント大阪
ナレッジキャピタル コングレコンベンションセンター
〒530-0011 大阪市北区大深町3-1 グランフロント大阪 北館 B2F
陶芸 中原幸治

陶・茶・金工・ガラス・漆 近畿伝統工芸五人展(広島)

卒業生

陶芸

日程 :
〈広島〉
2019年10月2日(水)〜7日(月)
営業時間 午前10時〜午後7時 最終日は午後4時閉場

〈アルパーク〉
2019年10月9日(水)〜14日(月)
営業時間 午前10時〜午後8時 最終日は午後4時閉場
場所 :
〈広島〉
天満屋広島八丁堀7階 美術画廊

〈アルパーク〉
アルパーク天満屋3階 ギャラリー
img176

輪輪展(奈良)

卒業生・教員

洋画

日程 :
2019年12月10日(火)〜15日(日)
11:00〜18:00(最終日16時迄)
場所 :
ギャラリー勇斎
奈良県奈良市西寺林町22
JR奈良駅より徒歩15分/近鉄奈良駅より徒歩8分
クラフト濱先生個展

濵 久仁子 個展 泡のパンツで逢いにゆく(兵庫)

教員

クラフトデザインコース

日程 :
2019年10月 2日(水)〜16日(水)
9:00〜17:00(最終日は15:00まで)
期間中無休
場所 :
社会福祉法人きらくえん
あしや喜楽苑ギャラリー
〒659-0043 兵庫県芦屋市潮見町31-1
TEL:0797-34-9287
アイキャッチ

2019アワガミ国際ミニプリント展(徳島)

在校生・教員

洋画コース

日程 :
2019年10月5日(土)〜11月10日(日)
9:00〜17:00 月曜休館(祝日の場合は翌日休館)
場所 :
第1会場:阿波和紙伝統産業会館
 徳島県吉野川市山川町川東141

第2会場:いんべアートスペース
 徳島県吉野川市山川町建石116

第3会場:川田小学校
 徳島県吉野川市山川町住吉189

共通入場料 一般300円,学生200円,小中学生150円
2019jyu

2019日本のジュエリーアートしあわせのかたち(東京)

教員

クラフトデザイン

日程 :
2019年9月17日(火)〜22日(日)
11:0〜19:00
※最終日は16:00まで
場所 :
ヒルサイドテラス エキシビジョンルーム
東京都渋谷区猿楽町18-8 F棟1階
※入場無料
19nagatuki112

長月の会(新潟)

卒業生・教員

日本画,教員,卒業生,

日程 :
2019年9月17日(火)〜9月22日(日)
11:00〜18:00(最終日15:00)
場所 :
新潟美術学園ギャラリー
19111

ART stream2019(大阪)

在校生

卒業生,デザイン,クラフト

日程 :
2019年9月6日(金)〜8日(日)
6日 12:00〜20:00
7.8日 10:00〜18:00
場所 :
大丸心斎橋店北館14階
大丸心斎橋劇場&イベントホール
専攻科展2019染織

染織コース 専攻科展(奈良)

在校生

染織コース

日程 :
2019年
9月6日 12:00〜18:00
9月7日  9:00〜18:00
9月8日  9:00〜17:00
場所 :
奈良県文化会館 特別展示室
 〒630-8213
 奈良県奈良市登大路町6-2
19mominokai

籾の会(大阪)

卒業生・教員

卒業生,日本画

日程 :
2019年8月17日(土)〜25日(日)
11:00〜19:00(最終日17時)
場所 :
小大丸画廊
img291

SUZUNEKOYA(京都)

教員

クラフトデザインコース

日程 :
2019年8月12日(月)〜24日(土)
11:00〜19:00 ※初日12:00より ※最終日18:00まで
定休日:18日(日)
場所 :
キトゥンカンパニー

京都府京都市下北区五条烏丸西入る上諏訪町294-1
日本画6人展

日本画6人展(奈良)

卒業生

日本画

日程 :
2019年8月12日(月)〜17日(土)
11:00〜17:00
場所 :
Art-space TARN
〒632-0016 奈良県天理市川原城町326-1
TEL:0743-63-6323
足立晶子個展

SHOKO POP HANGA(島根)

卒業生

クラフトデザインコース

日程 :
令和元年7月12日(金)〜7月16日(火)
10:00〜19:00
場所 :
カラコロ工房 地下大金庫室(地下1階)
〒690-0887
島根県松江市殿町43
19gakakyokai107

2019京都日本画家協会第7期展(京都)

卒業生・教員

日本画コース

日程 :
2019年6月26日(水)〜30日(日)
10:00〜18:00
場所 :
京都文化博物館
サムホール展高垣先生

第5回サムホール展(倉敷)

教員

クラフトデザインコース

日程 :
2019年7月5日(金)〜7月14日(日)
7月8日(月)休廊
AM10:00〜PM6:00(最終日16:00)
場所 :
ギャラリー倉敷
倉敷市中央1丁目8-11
title

スーククリエイターズフェスティバル(大阪)

卒業生

クラフトテザイン

日程 :
2019年6月26日(水)〜7月2日(火)
※最終日は午後6時終了
場所 :
阪急うめだ本店 9階催事場
img133

上野の森美術館大賞展(京都)

卒業生

日本画

日程 :
2019年6月18日(火)〜23日(日)
10:00〜18:00
場所 :
京都文化博物館
京都市中京区三条高倉
img131

OHFOREST天然石自然派ジュエリー展&オーダーメイド受注会(大阪)

卒業生

クラフトデザイン

日程 :
2019年6月19日(水)〜25日(火)
13:00〜19:00
最終日18:00閉場
場所 :
阪急うめだ本店 9階催事場
スクリーンショット 2019-06-14 11.28.17

アートオリンピア2019(東京)

在校生

洋画コース

日程 :
2019年6月8日(土)〜6月16日(日)
9:30〜17:00(初日は13:00開場)
(入場無料)
場所 :
としまセンタースクエア
豊島区庁舎1F
スクリーンショット 2019-06-14 10.50.14

第32回 日本の自然を描く展(東京)

在校生

洋画コース

日程 :
2019年8月7日(水)〜8月26日(月)
10:00〜17:00(入場は閉館30分前まで)
場所 :
上野の森美術館

東京都台東区上野公園 1-2
19takahashi104

高橋章子展(大阪)

卒業生

洋画コース,卒業生

日程 :
2019年9月26日(木)〜10月1日(火)
11:00〜19:00(最終日17時)
場所 :
ギャラリー香
19expo103

絵話塾EXPO(兵庫)

卒業生

洋画コース,卒業生

日程 :
2019年6月4日(火)〜16日(日)
12:00〜19:00(月曜休廊、最終日18時)
場所 :
ギャラリーヴィー
19spaark102

SPARK(東京)

卒業生

洋画コース,卒業生

日程 :
2019年6月24日(月)〜29日(土)
11:00〜19:00(最終日17:30)
場所 :
スルガ台画廊
〒104-0061 東京都 中央区銀座6-5-8 トップビル2F
TEL:03-3574-8691
img287

宮崎国際現代彫刻・空港展(宮崎)

教員

クラフトデザインコース

日程 :
2019年 6月9日(日)〜 6月23日(日)
場所 :
宮崎ブーゲンビリア空港1階
オアシス広場
img286

高橋顕児 個展(大阪)        「色彩による新しい絵画」

教員

洋画コース

日程 :
2019年 6月3日(月)〜 6月15日(土)
12:00〜19:00(日曜日は休館、土曜日は17:00まで)
場所 :
GOMA Gallery EXA ART(ギャラリー えくさあーと)
伊勢田ビル 1F
大阪府大阪市北区西天満2-3-21
img283

アートカクテル主催 第2回公募展『TIME』(大阪)

卒業生

デザインコース

日程 :
2019年 6月16日(日)〜 7月7日(日)
13:00〜19:00(日曜日は17:00まで)

6月18日(火)、19日(水)、25日(火)、26日(水)、
7月2日(火)、3日(水)は休業
場所 :
ART COCKTAIL
大阪府大阪市北区天神橋2丁目北1-1
久徳ビル(HISATOKU B.L.D)2F
img282

Ge展(京都)

教員

迫畑和生先生 デザインコース、平田裕信先生 クラフトコース

日程 :
2019年 5月21日(火)〜 5月26日(日)
9:00〜17:00(入館は16:30まで)
最終日15:30まで
場所 :
京都府京都市左京区岡崎最勝寺町13番地
京都市美術館 別館 
img281

たまゆら〜アオハル narabi 23th〜  (大阪)

卒業生

洋画コース

日程 :
2019年 5月30日(木)〜 6月4日(火)
11:00〜19:00(最終日15:00まで)
場所 :
ギャラリー香3F
大阪府大阪市中央区道頓堀1-10-7
otona_pc_03

大人のワークショップ(大阪)

卒業生

クラフトデザインコース

日程 :
2019年 5月21日(火)〜 5月26日(日)
開始時間11:00〜、15:00〜<所要時間:2時間>
場所 :
大阪府大阪市中央区心斎橋1-7-1
大丸心斎橋店北館7階特設会場
img280

小笠原悠の初個展 ゆうえんち展(大阪)

卒業生

クラフトデザインコース

日程 :
2019年 5月21日(火)〜 5月26日(日)
11:00〜18:00
場所 :
雑貨屋ULUULU
大阪府大阪市北区松ケ枝町5-2
昭星ビル3階
陶芸 中原幸治個展

中原 幸治 陶展

卒業生

陶芸コース

日程 :
2019年 5月22日(水)〜 5月28日(火)
10:00〜20:00(最終日16:00閉場)
場所 :
京都高島屋6階
美術工芸サロン
〒600-8520
京都市下京区四条通河原町西入真町52番地
gif19_web-1500x1500

Gioielli in Fermento 2019(イタリア)

教員

クラフトデザインコース

日程 :
2019年5月12日(日)〜18日(土)
場所 :
Villa Brughieri
(Castel San Giovanni)
染織 舘先生個展

「けしき」舘 正明 −蠟染め− 個展(京都)

教員

染織コース

日程 :
2019年 5月11日(土)〜 5月19日(日)
13:00〜19:00(最終日17:00まで)
会期中無休
場所 :
楽空間 祇をん小西
〒605-0074
京都市東山区祇園町南側570-121
TEL(075)-561-1213
19sinnisyun

第3回新日春展(東京)

卒業生・教員

日本画

日程 :
2019年4月18日(木)〜24日(水)
場所 :
東京都美術館
19tomato_i

南口とまと&まえだあきひろ 二人展 NO,7

卒業生

デザインコース,卒業生

日程 :
2019年4月27日(土)〜5月1日(水)
10:00〜16:00*最終日15時
場所 :
高取町夢創館(2Fギャラリー)
D1y05S5UwAE84Jf

庄司理子 個展「在りし夢の翌日」(大阪)

卒業生

日本画

日程 :
2019年4月19日(金)〜30日(火)
<平日> 15:00〜19:00
<土日祝> 13:00〜19:00
<定休日> 水・木
場所 :
アトリエ三月
大阪市北区中崎西4-2-9
img120

セッセ コンテンポラリー刺しゅう展2019(大阪)

卒業生

クラフトデザイン

日程 :
2019年3月6日(水)~14日(木)
日〜木曜日10:00~20:00
金・土曜日10:00〜21:00(最終日18時閉場)
場所 :
阪急うめだ本店
9階 アートステージ
〒530-8350 大阪市北区角田町8番7号
19ogasa091

小笠美華 展(奈良)

教員

洋画

日程 :
2019年3月12日(火)〜4月29日(月)
10:00〜17:00(入館は16:30まで)
場所 :
喜多美術館
fruits19b

希乃ことり企画「フルーツパラダイス」(大阪)

卒業生

デザイン

日程 :
2019年3月8日(金)〜17日(日)
※金土日のみ営業
12:00〜19:00
(最終日のみ18:00まで)
場所 :
ギャラリーと雑貨 太陽とハリネズミ
大阪市阿倍野区天王寺町北2丁目2-7-3F
19sinsin090

伸伸(京都)

教員

日本画

日程 :
2019年3月5日(火)〜10日(日)
10:00〜18:00*最終日は17時
場所 :
京都府立文化芸術会館1F
19narakogei089

「奈良工芸の粋」展(奈良)

卒業生・教員

陶芸

日程 :
2019年3月7日(木)〜11日(月)
9:30〜16:00*11日(月)は12:00まで
場所 :
依水園 寧楽美術館
1 / 212

back top