奈良芸術短期大学

受賞/2015年度

専攻コース制を採用している奈良芸では、短期大学でありながら、4年制大学に劣らない受賞実績があります。

奈良芸では、全国の公募展・コンクール・コンペへの参加を積極的に勧めています。自分の実力を試すよい機会であり、目標意識も高まります。 受賞者にとっては大きな自信や刺激となり、次へのステップアップにつながります。 また卒業後も公募展に出品し続ける者も多く、教授陣は惜しみない助言や支援を行っています。

2015/

第21回松伯美術館花鳥画展

入選
  • 菊地将宗(日本画)
  • 横山智美(日本画)

第67回沖展

入選
  • 金城清子(洋画)
  • 永吉剛大(クラフト)

第66回研水会展

会員佳作賞
  • 東城和代(洋画)

第57回2015大阪工芸展

大阪工芸協会特別賞(平松賞)
  • 中原幸司(陶芸)

第54回日本現代工芸美術展

入選
  • 吉村百恵(陶芸)

第23回日本陶芸展

入選
  • 神田樹里(陶芸)
  • 松川和弘(陶芸)
  • 喜多浩介(陶芸)
  • 室伏英治(陶芸)

第50回日春展

入選
  • 平尾嘉宏(日本画)
  • 白川奈央子(日本画)
  • 大谷佳奈(日本画)

第91回白日会展

一般佳作賞
  • 小椋喜公(洋画)
入選
  • 朝日夏実(洋画)

第44回伝統工芸近畿展

入選
  • 松原伸嘉(絵画)

2015京展

入選
  • 中谷千景(染織)
  • 芦田裕子(日本画)
  • 白川奈央子(日本画)
  • 藤田紗希(日本画)
  • 渡邊幸子(陶芸)

第70回富山県展

入選
  • 中村好江(洋画)

JAGDA学生グランプリ2015

入選
  • 河村奈菜(デザイン)
  • 濱本麻有里(デザイン)

第41回京都春季創画展2015

春季展賞
  • 森中歩(日本画)
入選
  • 菊地将宗(日本画)
  • 上原章子(日本画)
  • 舘石美和子(日本画)
  • 牧村憲子(日本画)
  • 中井美智子(日本画)
  • 鳥居結人(日本画)
  • 礒田奈津子(日本画)
  • 花本鈴子(日本画)
  • 西田香織(日本画)
  • 向平真奈(日本画)
  • 稲村月子(日本画)
  • 須藤有希(日本画)
  • 永井由美子(日本画)
  • 芳野智恵(日本画)
  • 楠瀬浩子(日本画)
  • 鈴木佑依(日本画)

第61回全関西美術展

入選
  • 神之門知美(染織)
  • 田中友望(日本画)
  • 安藤沙羅(日本画)

第196回ザ・チョイス

入選
  • 太田遥香(洋画)

第32回長三賞常滑陶芸展

審査員賞
  • 室伏英治(陶芸)

六甲ミーツ・アート芸術散歩2015

入選出品
  • 月原麻友美(陶芸)

第77回一水会展

入選
  • 東城和代(洋画)

岡崎ときあかり2015「岡崎ときあかりアワード」

八千代賞 株式会社フラットエージェンシー賞
  • 湊谷晃平(デザイン)

第15回YKKファスニングアワード展(ファッショングッズ部門)

ファイナリスト入選
  • 北川侃奈(クラフト)

第42回創画展

入選
  • 稲村月子(日本画)
  • 永井由美子(日本画)
  • 藤田紗希(日本画)
  • 忽那知津(日本画)
  • 田中彩乃(日本画)
  • 鳥居結人(日本画)
  • 中井美智子(日本画)
  • 向平真奈(日本画)
  • 村上里(日本画)
  • 森中歩(日本画)

改組新第2回日展

入選
  • 白川奈央子(日本画)
  • 平尾嘉宏(日本画)
  • 松岡千瑛(日本画)
  • 川嶋頌梧(日本画)
  • 沢田一葉(陶芸)
  • 大塩正(陶芸)
  • 中谷千景(染織)

第13回NHKミニミニ映像大賞

120秒部門二次審査通過
  • 竹尾日菜子(デザイン)

第66回奈良県美術展覧会

奈良県展賞
  • 神之門知美(染織)
入選
  • 大西麻由(染織)
  • 大原菜生子(染織)
  • 一色香澄(デザイン)
  • 渡邉幸子(陶芸)

日本タイポグラフィ年鑑2016

入選
  • 中島涼愛(デザイン)
  • 一色香澄(デザイン)

第3回続京都日本画新展

出展
  • 田中彩乃(日本画)
  • 西田香織(日本画)
  • 森中歩(日本画)

女流陶芸〜第49回公募展

入選
  • 音在歩美(陶芸)
  • 吉井加奈(陶芸)
会員選抜
  • 渡邉幸子(陶芸)

第45回公募全陶芸展

入選
  • 吉井加奈(陶芸)

TLF 革のデザインコンテスト2015

ゲスト審査員賞
  • 小笠原悠(クラフト)

シェル美術賞2015

入選
  • 小川道久(洋画)

第6回菊池ビエンナーレ展

大賞
  • 神田和弘(陶芸)
入選
  • 室伏英治(陶芸)

HBファイルコンペvol.26

副田高行賞
  • 太田遥香(洋画)

京都花鳥館賞奨学金2015

最優秀賞
  • 吉松勇樹(陶芸)

back top